今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     刘辉
信件标题     榆林西塘花园三年未交房
提交时间     2017-06-13
信件内容
    

西塘花园小区位于榆林市高新区开源大道青岛啤酒厂斜对面。今天上午,记者现场看到,主体建起来了,可有些基础设备均未竣工。散落在楼盘间的钢筋水泥、搭着帐篷盘坐的业主、人群中无奈的叹息声、地上有孕妇和老人扛不住太阳的炙烤,无奈端起一碗现熬的绿豆汤就地喝了起来。

来自子洲的一位业主整晚无法入睡,她投进去100多万元是她当初到处借和贷买来给儿子的婚房。如今,订了婚的儿媳因为房子的问题,一等再等,眼看婚房无望交付,已经和他们断了关系

王先生捏着一张用30万元换来的购房合同说:“给他们放按揭的银行和开发商存在黑幕交易,银行在没有查清开发商是否具有开发的情况下给业主放贷,造成现在的局面,银行还多次向我们业主催款,还说再不还款就起诉我们。”

“当时购房合同约定2014年1130日前交房,可现在已经过去3年了,房子还没住上。”李先生无奈地说,目前他停止了银行按揭款,可他的工资卡被冻结了,这将录入信用不良记录,会影响到他子女上学以及就业问题。来自佳县的一位业主的母亲说起这事,因为情绪过于激动,当时就瘫坐在楼盘的地上泣不成声。他儿子因为买了这套房准备给妻子当婚房,可如今小孩都6岁了,儿媳妇终于还是等不住了,决然撂下6岁的孙子离开他家。

让不少业主纳闷的是,当时他们买的是五证齐全的楼盘,如果开发商继续施工,是不需要多少资金的。对于他们来说都是普通家庭,一套房,一家人,一生的全部希望,不少业主因为这个房子的事家人之间闹得乌烟瘴气。

据了解,西塘花园小区6号至10号楼是开发商的房子,小区办了按揭的业主有119户,交了首付的业主有130户,剩余的237户有交10-20万元定金不等的。业主高翔算了算这笔账,他说,打月供的129户每户平均70万,合计96000000元;交首付的120多户,每户25万左右,约计30000000元;交定金的150多户每户平均15万,约计23000000元。这个小区卷进去业主的资金保守也得1.4亿元。

据了解,西塘花园小区开发商是榆林市高新区鼎源房地产开发有限公司,法人代表杜芳在是榆林市中级人民法院今年3月份公开曝光的“第九批失信被执行人名单”,执行标准为969万元。

据陕西东源律师事务所贺基贵律师解释,开发商法人代表已经成为失信人员,这种情况下,即便依据我国相关法律规定对其进行破产,也很难挽回业主的损失。只有寄希望于当地政府采取合理措施来帮扶业主渡过难关。

政府是不是应该解决一下这样的问题????

回复内容
回复部门     区政府办公室
回复时间     2017-06-14
回复内容
    

你好,你的问题不属于榆阳区管辖范围,建议你到市级相关部门去投诉.

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号