今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     高小涛
信件标题     关于新建或改扩建北岳庙村办小学的建议
提交时间     2018-05-04
信件内容
    

尊敬的区长大人,您好!我是一名能源企业的基层干部,首先非常感谢您能在百忙之中接收我的来信,今天在这里想和您反映一个事情。因为我家住二里半,孩子明年上小学,但是在今年我看到很多附近居住的市民,为了孩子上小学的问题,可以说是历经千辛万苦,找关系、托人、花钱等还是没能如愿,有很多无奈只能舍近求远的跑到较远的逸夫小学和金林小区跟前的小学以及吴官屯那里去上学,还有一部分则放着自家的房子住不成,再到别的地方租房为孩子上小学。从他们身上我就能看到自己来年的遭遇绝对也不会亚于此。北岳庙村办小学已建成多年,过去村里住户较少,上学也都能坐下,现在附近盖起6个小区,住户激增。村办小学的容量已经远远满足不了附近居民孩子的上学要求,严重影响百姓幸福生活的指数,而且也与和谐社会的发展极不相符。恳请市长大人能够重视教育事业,新建或改扩建北岳庙村办小学,切实给百姓一个学有所上、学能易上的大好环境。另外二里半的路灯问题也希望区长您能够责成有关部门给予解决;还有二里半卓沁庄园小区的两栋违章建筑(11&shap;和12&shap;楼)的网签手续的办理,彻底杜绝市民买了房子却拿不到房产证,办不了网签合同,为了孩子上学还得另外再办居住证或者租房合同。万分感激!

回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-05-08
回复内容
    

网友你好!你的问题我们已收知,对于义务教育招生入学榆阳区的政策是坚持免试、就近、划片入学原则,坚持“户籍为主、住房为辅,就业经营补充”的原则,优先保障学校片区内常住人口子女入学,进城务工人员子女根据片区内学校学位空余情况统筹安排入学。

根据“十三五”学校建设规划,北环路上规划新建榆林市第二十三小学,项目计划于2018年开工建设,建成将解决周边适龄儿童入学需求。

对于二里半的路灯问题和二里半卓沁庄园小区的两栋违章建筑(11&shap;和12&shap;楼)的网签手续的问题由于职责所限,榆阳区政府没有管理权限因此也不能答复你的问题,建议你到市级相关部门去反映。谢谢你的来信!

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167