今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     方小峰
信件标题     关于孟家湾乡书肯壕村二组土地整合问题
提交时间     2018-05-14
信件内容
    

区长您好:

非常感谢您在百忙之中阅读此信。

我就所反映问题(关于孟家湾乡书肯壕二组土地整合中存在的问题)的进展向您汇报;

1.村一级的干部对我家土地进行了抽块丈量,已确认少了我家耕地。

2.乡一级没有任何工作人员跟进此事,村一级领导推三阻四,拒绝解决此事。

3.前两次写信,我未收到任何工作人员对此事的答复.

现我有一下几点疑惑;

1,此事距我第一次反映已达五个月之久,我的土地在土地整合后被我丢了将近二亩,当我发现土地被丢,尝试找回土地时,受到了乡里到村里党员干部的各种阻挠,推诿。区长同志,当一个农民想拿回自己被贼偷走的土地都这么困难,天还是蓝的吗?而偷走我的土地的人居然是我党培养多年的党员干部!我就想知道在目前习总书记打老虎、拍苍蝇的形势下,谁给他们的胆量?谁该去监督他们?

2.从年初我就要求队里对照确权本重新测量一次土地,村主任兼队长方召芳找各种理由,阻挠测量土地(村委书记刘振军答应测量,可是到现在还没有测量)。

3.我们就土地问题找过乡里,同样是没有结果!

4.我明白我们的领导干部每天日理万机,我反映的问题太小、太小了,可是土地问题关乎农民的吃饭问题。区长,您能给我要回我的土地吗?

我请求区里来人,对照确权证重新测量一遍土地(测量后所有问题都清清楚楚),此事在孟家湾乡范围内闹得沸沸扬扬,所有人都在等结果。如果我属于诬告,也好还咱基层党员干部一个清白,同时我愿意承担我该承担的责任。

如果此事区里不解决,而是下放到乡里或者村里!那就大可不必了,请区里的同志直接反馈给我,我寻求其它途径反映此事!

此致

敬礼

方小峰

电话:13664090027

2018年5月14日

回复内容
回复部门     孟家湾乡
回复时间     2018-05-21
回复内容
    

在收到信件后,孟家湾乡人民政府经过认真调查取证,现就方小峰反映有关问题作出说明。

1、孟家湾乡人民政府非常重视农民权益问题,已经先后3次组织书肯壕村相关人员及驻村干部对土地进行了丈量,而且每次丈量都因你本人在外工作不能回家由你父亲方玉凡参加丈量,并非如你反映乡村两级各种阻挠,推诿。

2、如果你对丈量结果有异议,我乡可以再次组织相关人员进行土地丈量,但请你提前安排好时间本人亲自到现场参与丈量,以免对结果产生异议。

 3、土地确权登记时书肯壕村将废弃水壕、田间道路均被确入村民土地,所以村里实有村民确权登记土地面积比实际耕种面积要大。因此在“一户一田”改革时,实际情况是耕地总面积小于确权登记的总面积,所以村民现有耕地面积与确权面积不相符。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167