今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     李婷
信件标题     金鸡滩初级中学课程违规
提交时间     2019-03-11
信件内容
    

区长您好:  据我所知,榆阳区金鸡滩中学是一所寄宿制中学,学校为了便于管理学生,每天的课程安排得满满当当,学生几乎没有任何课余活动时间,除了吃饭就是在教室里。学校为了应付教育部门检查,在检查当天会启用合规课程表,欺上瞒下。正值青春年少的孩子们每天只能在教室里度过枯燥乏味的校园生活,我觉得这是很不合理的。由于安排的课程较多,自习课也相对较多,最近学校美其名曰要抓学习成绩,安排每个老师都要去照看自习课,这也无端增加了教师的工作量。希望有关部门了解相关情况,并要求学校作出相应的整改,能给学生和老师安排合理的作息时间,丰富课余生活。

回复内容
回复部门     区教育和体育局
回复时间     2019-03-12
回复内容
    

您好,榆阳区金鸡滩镇初级中学是一所农村寄宿制学校,现用时间表、课程表均经区督导室审核后使用。由于寄宿制学校学生在校时间长,为增加学生阅读量,提高阅读水平,学校安排相关科任教师跟班进行课外阅读指导。为便于对学生的安全管理和课外沟通交流,教师在宿舍办公改到教室办公,并未要求教师进行辅导、上课。针对您反映的问题,学校将根据实际情况,在保证教育教学秩序稳定的同时,最大限度的减轻教师负担。


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167