今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     李渊
信件标题     关于榆阳区第八幼儿园招生投诉
提交时间     2018-08-20
信件内容
    

各位领导:您好!我家住榆林西沙尚徳名苑小区(第八幼儿园在小区内部修建),房子在我和妻子名下,妻子榆林户口、孩子随我是西安户口,孩子现年五周岁。 20179月,按照榆林第八幼儿园招生要求(第一报名条件:本小区住户、户口在小区范围;第二报名条件:本小区住户、户口不在小区范围;第三条件:户口在本派出所辖区、非小区住户),我们符合招生报名条件并为小孩提供了报名资料,但直至开学未接到报名通知,后到八幼咨询说第一条件招生人数已满(30),我们不符合条件,我们听信了幼儿园官方回复,只好舍近求远给小孩在其他幼儿园报名上学,后了解到第八幼儿园在录取本小区新生外,另外又加收新生(每班近60)

20183月,小班下半学期,我又到第八幼儿园办理小孩报名入学,园方答复下半年不招收插班生,要到上中班后再报名,我再次听信了八幼的解释,但开学后,从小区其他住户处了解,八幼小班接收了多名插班生。

由于我工作不在榆林城区,妻子平日上班,平日我妻子负责接收小孩上下学,由于小孩在其他私立幼儿园上学,接送、上班特别不方便。现在小孩即将升入幼儿园中班(2018年8月26日报名),现申请各位领导能协调解决我们孩子上学问题。万分感谢。


回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-08-21
回复内容
    

尊敬的网友您好,您所反映的问题已收悉。现答复如下:榆林市第八幼儿园属城区公办幼儿园,因该园学位非常有限,无法满足所有符合条件的适龄儿童入园,所以按照“常住、就近、早报”的原则进行了招生,优先解决小区有房产且属榆林市户籍的适龄儿童,由于您的孩子2017年未参与报名,现市八幼中班学位已满,无法满足您的孩子就读,如有幼儿转出,市八幼将协调优先解决。如您咨询的问题仍不清楚,请拨打09128140802进行咨询,谢谢!


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167