今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>咨询投诉
信件内容
提交人     刘志伟
信件标题     咨询校外培训机构合法合规问题?
提交时间     2018-10-25
信件内容
    

尊敬的各位领导:

你们好,根据《教育法》第二十七条、四十五条、五十八条、七十五条等条款《民办教育促进法》第十三条、十五条、二十九条、三十五条、三十九条等条款;根据《消防法》第十三条、十五条、十六条等法律条款;根据陕教〔2018〕67号《关于开展中小学生校外培训机构专项治理行动的通知》;榆林市区现在有多少家校外培训机构是有办学证书和资质的合法办学机构?相应的老师有没有教师资格证?收费标准有没有向物价部门备案审批?有没有进行税务登记依法照章纳税?办学的设施有没有通过消防验收?我们家长将天真可爱的孩子送往各个培训机构会不会发生意外?哪怕千万分之一也不想落到自己头上;恳请各位领导,教育局;消防大队;税务局等职能机构;你们也是有孩子的人,也许也在为孩子送到培训点是否能学好;老师教的怎么样?会不会受欺负?要是有意外发生我的孩子能不能平安无事?希望各位领导,教育局;消防大队;税务局;物价局能依法依规检查榆林的校外培训机构;能让我们家长放心把孩子送到校外培训学校,让孩子在课堂之外也能好好学习,不用担心受怕!愿孩子们都能平平安安;将来都能成为栋梁之才! 谢谢!

回复内容
回复部门     区教育局
回复时间     2018-11-09
回复内容
    

您好,目前我区已审批200家具有办学资格的校外培训机构,每所培训机构都经过严格审核后批准设立,没有消防安全隐患。根据《榆阳区中小学生校外培训机构专项治理行动实施方案》(榆区政教发﹝2018﹞128号)文件,我区社会力量办学管理办公室现正对全区中小学生校外培训机构进行专项清理整顿,将逐步规范我区校外培训机构办学行为。同时,待省上出台《中小学生校外培训机构设置与管理办法》后,我们将严格按照上级有关规定,进一步规范中小学生校外培训机构办学行为,加强办学安全监管力度。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167