今天是:
当前位置: 首页 >> 政务公开 >> 公共服务 >> 扶贫信息 >> 正文
脱贫攻坚应知应会知识
作者:区扶贫办       来源:榆阳区人民政府       浏览次数:次      更新时间: 2018-10-29

(一)中央精神及相关要求

1.中央提出扶贫脱贫的总体目标是什么?

答:到2020年,实现“两不愁三保障”,核心是“两个确保”。“两不愁”就是稳定实现农村贫困人口不愁吃不愁穿,“三保障”就是保障义务教育、基本医疗、住房安全。“两个确保”就是确保农村贫困人口全部脱贫,确保贫困县全部摘帽。

2.2015年11月29日,中共中央国务院出台《关于打赢脱贫攻坚战的决定》,《决定》中就强化脱贫攻坚领导责任制是如何规定的?

答:实行中央统筹、省负总责、市县抓落实的工作机制。

3.习近平总书记在中央扶贫开发工作会议上就打赢脱贫攻坚战对各级党委政府是如何要求的?

答:脱贫攻坚任务重的地区党委和政府要把脱贫攻坚作为“十三五”期间头等大事和第一民生工程来抓,坚持以脱贫攻坚统揽经济社会发展全局。

4.三大攻坚战是什么?

答:防范化解重大风险、精准脱贫、污染防治。

5.什么是“六个精准”?

答:扶贫对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人精准、脱贫成效精准。

6.实施精准扶贫、精准脱贫战略,不断提高脱贫攻坚成效要解决好哪4个问题?

答:要解决好“扶持谁、谁来扶、怎么扶、如何退”这4个问题。

7.五级书记一起抓扶贫,指的是哪五级书记?

答:省、市、县、乡、村五级书记。

8.精准脱贫攻坚工作基本方略是什么?

答:精准扶贫、精准脱贫。

9.习近平明确当前脱贫攻坚战的三个“着力点”是什么?

答:着力激发贫困人口内生动力,着力夯实贫困人口稳定脱贫基础,着力加强扶贫领域作风建设。

10.每年的“扶贫日”是哪一天?

答:经国务院批准,从2014年起,将每年的10月17日设立为“扶贫日”。

11.2018年是脱贫攻坚作风建设年,中央决定用一年左右时间解决扶贫领域存在的哪些问题?

答:责任不落实、工作措施不精准、工作作风不扎实、资金管理使用不规范、形式主义、官僚主义、腐败等突出问题,确保取得阶段性成效。

12.党的十九大报告提出实施乡村振兴战略,具体有哪些内容?

答:总要求是“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”;路线图和时间表是:到2020年,乡村振兴取得重要进展,制度框架和政策体系基本形成;到2035年,乡村振兴取得决定性进展,农业农村现代化基本实现;到2050年,乡村全面振兴,农业强、农村美、农民富全面实现。2018年-2020年,是全面打好脱贫攻坚战决胜全面小康的关键三年,也是乡村振兴取得重要进展的关键三年。

13.习近平总书记五次跨省区脱贫攻坚座谈会精神是什么?

答:2015年2月13日至2018年2月12日,习近平总书记分别在陕西省延安、贵州贵阳、宁夏银川、山西太原、四川成都召开了五次跨省区脱贫攻坚座谈会。(1)2015年2月13日陕西延安座谈会:全面建成小康社会,没有老区的全面小康,没有老区贫困人口脱贫致富,那是不完整的。各级党委和政府要增强使命感和责任感,把老区发展和老区人民生活改善时刻放在心上,加大投入支持力度,加快老区发展步伐,让老区人民都过上幸福美满的日子,确保老区人民同全国人民一道进入全面小康社会;(2)2015年6月18日贵州贵阳座谈会:“十三五”的最后一年是2020年,正好是我们确定的全面建成小康社会的时间节点,全面建成小康社会最艰巨最繁重的任务在农村,特别是在贫困地区。扶贫开发工作进入啃硬骨头、攻坚拔寨的冲刺期,要把握时间节点,努力补齐短板,科学谋划好“十三五”时期扶贫开发工作,确保贫困人口到2020年如期脱贫。要在精准扶贫、精准脱贫上下更大功夫,做到扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人(第一书记)精准、脱贫成效精准。要实施“四个一批”的扶贫攻坚行动计划,通过扶持生产和就业发展一批,通过移民搬迁安置一批,通过低保政策兜底一批,通过医疗救助扶持一批,实现贫困人口精准脱贫;(3)2016年7月20日宁夏银川座谈会:东西部扶贫协作和对口支援,是实现先富帮后富、最终实现共同富裕目标的大举措,充分彰显了中国共产党领导和我国社会主义制度的政治优势,必须长期坚持下去。西部地区特别是民族地区、边疆地区、革命老区、集中连片特困地区贫困程度深、扶贫成本高、脱贫难度大,是脱贫攻坚的短板。必须采取系统的政策和措施,做好东西部扶贫协作和对口支援工作,全面打赢脱贫攻坚战;(4)2017年6月23日山西太原座谈会:脱贫攻坚工作进入目前阶段,要重点研究解决深度贫困问题。各级党委务必深刻认识深度贫困地区如期完成脱贫攻坚任务的艰巨性、重要性、紧迫性,以解决突出制约问题为重点,强化支撑体系,加大政策倾斜,聚焦精准发力,攻克坚中之坚,确保深度贫困地区和贫困群众同全国人民一道进入全面小康社会;(5)2018年2月12日四川成都座谈会:打好脱贫攻坚战是党的十九大提出的三大攻坚战之一,对如期全面建成小康社会、实现我们党第一个百年奋斗目标具有十分重要的意义。要清醒认识把握打赢脱贫攻坚战面临任务的艰巨性,清醒认识把握实践中存在的突出问题和解决这些问题的紧迫性,不放松、不停顿、不懈怠,提高脱贫质量,聚焦深贫地区,扎扎实实把脱贫攻坚战推向前进。

14.2018年习近平总书记有关脱贫攻坚讲话精神有哪些?

答:(1)3月5日,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平在参加他所在的十三届全国人大一次会议内蒙古代表团审议时强调,锐意创新、埋头苦干,守望相助、团结奋斗,扎实推动经济高质量发展,扎实推进脱贫攻坚,扎实推进民族团结和边疆稳固,把祖国北部边疆这道风景线打造得更加亮丽;(2)3月30日,中共中央政治局召开会议,听取2017年省级党委和政府脱贫攻坚工作成效考核情况汇报,对打好脱贫攻坚战提出要求。会议强调,实行最严格的考核评估制度是打赢脱贫攻坚战的重要保障。要用好考核结果,对好的给予表扬奖励,对差的约谈整改,对违纪违规的严肃查处。要结合脱贫攻坚进展和考核情况,改进完善考核评估机制,通过较真碰硬的考核,促进真抓实干,确保脱贫工作务实,脱贫过程扎实,脱贫结果真实,让脱贫成效真正获得群众认可、经得起实践和历史检验。会议要求,各地区各部门要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大精神,牢固树立“四个意识”,强化责任担当,坚持目标标准,坚持精准施策,加强扶贫干部培训,坚决查处扶贫领域腐败和作风问题,落实好党中央关于脱贫攻坚各项决策部署,确保到2020年现行标准下农村贫困人口实现脱贫、贫困县全部摘帽、解决区域性整体贫困目标顺利实现;(3)5月31日,中共中央政治局召开会议,审议《乡村振兴战略规划(2018-2022年)》和《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的指导意见》。中共中央总书记习近平主持会议。会议强调,要强化到村到户到人的精准帮扶举措,加大产业扶贫力度,全力推进就业扶贫,深入推动易地扶贫搬迁,加强生态扶贫,着力实施教育脱贫攻坚行动,深入实施健康扶贫工程,加快推进农村危房改造,强化综合保障性扶贫,开展贫困残疾人脱贫行动,开展扶贫扶志行动,提高贫困群众自我发展能力。会议强调,各级党委和政府要把打赢脱贫攻坚战作为重大政治任务,进一步落实脱贫攻坚责任制。要完善脱贫攻坚考核监督评估机制,提高考核评估质量和水平。要加强对脱贫一线干部的关爱激励。要开展扶贫领域腐败和作风问题专项治理,坚决依纪依法惩治贪污挪用、截留私分、虚报冒领、强占掠夺等行为。要深入宣传脱贫攻坚典型经验,宣传脱贫攻坚取得的成就;(4)6月11日,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平近日对脱贫攻坚工作作出重要指示强调,脱贫攻坚时间紧、任务重,必须真抓实干、埋头苦干。各级党委和政府要以更加昂扬的精神状态、更加扎实的工作作风,团结带领广大干部群众坚定信心、顽强奋斗,万众一心夺取脱贫攻坚战全面胜利。习近平指出,打赢脱贫攻坚战,对全面建成小康社会、实现“两个一百年”奋斗目标具有十分重要的意义。行百里者半九十。各级党委和政府要把打赢脱贫攻坚战作为重大政治任务,强化中央统筹、省负总责、市县抓落实的管理体制,强化党政一把手负总责的领导责任制,明确责任、尽锐出战、狠抓实效。要坚持党中央确定的脱贫攻坚目标和扶贫标准,贯彻精准扶贫精准脱贫基本方略,既不急躁蛮干,也不消极拖延,既不降低标准,也不吊高胃口,确保焦点不散、靶心不变。要聚焦深度贫困地区和特殊贫困群体,确保不漏一村不落一人。要深化东西部扶贫协作和党政机关定点扶贫,调动社会各界参与脱贫攻坚积极性,实现政府、市场、社会互动和行业扶贫、专项扶贫、社会扶贫联动;(5)9月21日下午,中共中央政治局就实施乡村振兴战略进行第八次集体学习,习近平指出,打好脱贫攻坚战是实施乡村振兴战略的优先任务,贫困村和所在县乡当前的工作重点就是脱贫攻坚,要保持目标不变、靶心不散、频道不换。

15.中共中央、国务院印发《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的指导意见》具体有哪些内容?

答:2018年6月15日,中共中央、国务院发布《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的指导意见》(以下简称《意见》),《意见》明确,到2020年,巩固脱贫成果,通过发展生产脱贫一批,易地搬迁脱贫一批,生态补偿脱贫一批,发展教育脱贫一批,社会保障兜底一批,因地制宜综合施策,确保现行标准下农村贫困人口实现脱贫,消除绝对贫困;确保贫困县全部摘帽,解决区域性整体贫困。实现贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全国平均水平。《意见》提出,到2020年,实现贫困地区基本公共服务主要领域指标接近全国平均水平,主要有:贫困地区具备条件的乡镇和建制村通硬化路,贫困村全部实现通动力电,全面解决贫困人口住房和饮水安全问题,贫困村达到人居环境干净整洁的基本要求,切实解决义务教育学生因贫失学辍学问题,基本养老保险和基本医疗保险、大病保险实现贫困人口全覆盖,最低生活保障实现应保尽保。集中连片特困地区和革命老区、民族地区、边疆地区发展环境明显改善,深度贫困地区如期完成全面脱贫任务。《意见》要求,打赢脱贫攻坚战,要坚持严格执行现行扶贫标准;坚持精准扶贫精准脱贫基本方略;坚持把提高脱贫质量放在首位;坚持扶贫同扶志扶智相结合;坚持开发式扶贫和保障性扶贫相统筹;坚持脱贫攻坚与锤炼作风、锻炼队伍相统一;坚持调动全社会扶贫积极性。《意见》还对如何集中力量支持深度贫困地区脱贫攻坚、强化到村到户到人精准帮扶举措、加快补齐贫困地区基础设施短板、加强精准脱贫攻坚行动支撑保障、动员全社会力量参与脱贫攻坚、夯实精准扶贫精准脱贫基础性工作、加强和改善脱贫攻坚工作的领导等方面的工作提出了具体要求。

16.“四个落实”和“八看”指的是什么?

答:“四个落实”指:一是落实党中央脱贫攻坚方针政策,二是落实党委(党组)脱贫攻坚主体责任,三是落实纪委监委(纪检监察组)监督责任和有关职能部门监管责任,四是落实脱贫攻坚过程中各类监督检查发现问题整改任务;具体做到“八看”:一看中央脱贫攻坚方针政策精准落实情况,二看省区市党委履行脱贫攻坚主体责任情况,三看相关中央和国家机关按照部门职责履行脱贫攻坚责任情况,四看纪检监察机关履行脱贫攻坚监督责任情况,五看各类监督检查发现脱贫攻坚过程中问题整改落实情况,六看脱贫攻坚过程中干部队伍建设情况,七看抓党建促脱贫攻坚和基层党组织建设情况,八看东西部扶贫协作和中央单位定点扶贫工作开展情况。

(二)陕西省相关精神要求

1.八个一批”指哪些内容?

答:“八个一批”是陕西省明确的帮助群众脱贫路径的统称。即:通过发展产业脱贫一批、就业脱贫一批、发展教育脱贫一批、健康扶贫脱贫一批、生态补偿脱贫一批、易地搬迁脱贫一批、社会保障兜底一批、危房改造脱贫一批。

2.“四支队伍”包括那些人?

答:乡镇包村干部、村两委班子成员、第一书记、驻村工作队员。

3.驻村联户扶贫机制是什么?

答:在打赢脱贫攻坚战中,为使贫困村及贫困户结对帮扶实现全覆盖,所建立的“市级领导联县包村、县级领导联镇包村、各级部门联村干部包户”的脱贫攻坚机制。

4.陕西脱贫攻坚“两对两补”工作指的是什么?

答:“两对两补”即“对标任务标准、对标时间节点,补齐攻坚短板、补强工作弱项”工作,确保户、村、县脱贫退出认定工作启动前各项任务全面完成,切实提升各项工作水平,努力实现今年全省脱贫攻坚工作再上新台阶。

(三)榆林市相关精神要求

1.榆林市“四明两创一提升”指的是什么?

答:2018年3月5日 ,榆林市扶贫开发办公室印发《榆林市扶贫系统“四明两创一提升”活动实施方案》。“四明”即明确目标、明确任务、明确责任、明确措施,“两创”即工作创优、创新,“一提升”即开展作风建设年活动,提升扶贫系统干部作风效能。

2.榆林市幸福扶贫理念的内涵是什么?

答:所谓幸福扶贫,就是通过广大扶贫干部的不懈努力,改善贫困群众的生产生活条件,使贫困群众不断增加获得感,让扶贫干部不断获得成就感,最后双方共同拥有幸福感的过程。简单地讲,“困难群众的获得感”加上“扶贫干部的成就感”就是“脱贫攻坚的幸福感”。

3.榆林市行业扶贫“三清”行动指的是什么?

答:9月14日,全市安排部署了以“退出任务清零、工作短板清账、行业数据清底”为内容的行业扶贫“三清”行动,对照《榆林市2018年度行业扶贫重点工作任务清单》和《2018年行业扶贫“三清”行动实施方案》,紧盯“两房”、水电路、村卫生室、村集体经济等关键指标,逐条逐项补齐,稳步推进退出工作。

(四)脱贫攻坚相关业务知识

1.贫困村退出的标准有哪些?

答:贫困发生率低于3%;退出村中脱贫户家庭年人均纯收入占全县农村居民年人均可支配收入比重高于上年水平;有集体经济或合作组织、互助资金组织;行政村通沥青(水泥)路;有安全饮水;有标准化村卫生室;电力入户率达到100%。

2.贫困村退出程序是什么

答:民主评议,初定名单;收集信息,核实认定;乡镇公示,申报区级;区级核查,社会公示;市级抽查,区级批准;上报备案,市级标注。

3.贫困户识别的标准有哪些?

答:严格执行国家扶贫标准,即农民人均纯收入低于2952元(国家标准)和“两不愁、三保障”(“两不愁”指吃穿不愁,“三保障”包括安全饮用水、义务教育、基本医疗、住房安全)未得到有效解决。在具体工作中要重点关注因灾造成房屋损毁达到危房标准的(C、D级)、家庭财产重大损失的、家庭主要成员遭遇重大变故的,以及非贫困县和非贫困村内家庭生活困难的人群,凡符合扶贫标准的,要做到“应纳尽纳”。

4.贫困户识别程序是什么?

答:安排部署和宣传告知;入户核实和民主评议;数据比对和两次公示(村公示、乡公示);审核备案和区级公告;信息采集和数据录入。

5.贫困户退出的标准有哪些?

答:家庭年人均纯收入超过省级扶贫标准(2010年不变价2500元);有安全住房;有安全饮水;无义务教育阶段辍学学生;家庭成员全部参加新型农村合作医疗和大病保险。

6.贫困户退出程序是什么?

答:民主评议,初定名单;收集信息,核实认定;村内公示,申报乡镇;乡镇核查,确定名单;区级核查, 乡镇批准;上报备案,区级标注。

主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167