来信内容:
姓  名:郝**
信件编码: GPPS20240629JNXU
来信时间:2024-06-29
信件状态: 已办结
信件标题: 孩子上学问题
信件内容:
区长您好,我是位于环城南路与长城北路德通夏州府业主,该商品房是2022年5月购买,2024年5月21号交的房,现马上装修完工,目前应为孩子上学需要办理居住证,去派出所咨询说需要社区办理证明,二里半社区去开证明说不属于他们管辖,去长城北路也说不属于他们管辖,去北岳庙社区也说是不是他们管辖,所以没办法办理居住证,学校要求必须要居住证,所以孩子目前没办法办理入学资料审核需要提交的资料,请您看到尽快回复一下,急,急,急,孩子7月6日-7月7日递交入学资料审核,十分感谢!
回复内容
回复单位: 长城路街道办事处
回复时间:2024-07-02
回复内容:

网友您好,经与工作人员核实,现回复如下:该小区由我街道北岳庙村供地,开发商修建,完成后村上按比例分房,辖区属于鼓楼街道办二里半社区。目前开发商已将房屋进行出售,属于北岳庙村的还未进行分房,因此该市民并非我街道村民。根据榆林市榆阳区社区建设指导委员会办公室《关于明确村居并行有关权责的通知》(榆区社建办发【2019】13号):“各社区范围内涉及长城路、朝阳路街道和青云、芹河镇的村民由所属村管理,外来人口一律由所辖社区管理”内容规定,该市民应当归属地即鼓楼街道办事处二里半社区管理。综上,该市民的居住证明应由二里半社区出具。如有其它问题,请直接联系长城路街道办事处:0912-3283272。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 一般 不满意
验证码:
   * 点击刷新